Dentelles de Montmirail (paysage exceptionnel…) Vaison la Romaine (de la belle pierre…) Mont du Ventoux (amis cyclistes, bonne chance…) Si vous avez encore un peu de temps, filez vers les gorges de la Nesque. Avignon Tavel (pour ceux qui aiment le vin…) Chateauneuf du Pâpe (pour ceux qui aiment le vin…) Courthezon (pour ceux qui aiment le vin…) Orange (pour ceux qui n’aiment pas que le vin mais aussi les vestiges romains…) Beaucaire et son fabuleux château / Tarascon (tartarin et sa Tarasque ; son château et sa vieille ville) Arles (la feria, les arènes, les vieilles pierres...) La Camargue (pour les amoureux de la faune et la flore… ; prendre la route de Cacharel) Saintes Maries De la Mer (ne pas y rester trop tard en été : moustiques…) Arles (vestiges romains…) Nimes (vestiges romains…) Aix-en-Provence (direction Cavaillon puis A7 direction Aix-Marseille) Les Calanques de Cassis (Port-Miou, Port-Pin, Calanques d’En-Vau, Sormiou, Morgiou…) Aix-en-Provence Marseille Journée Canoës sur le Gardon Direction Avignon puis Nimes puis Uzès Pont du Gard Collias (départ des canoës) Uzès (Le Grand duché ; très joli !) Journée Canoës Descente de l’Ardèche (prendre autoroute A7 direction Lyon ; sortie Bollène ; direction Bourg Saint Andéol ; direction Vallon Pont D’Arc). Vallon Pont D’Arc (départ des canoës) Journée Plage Fos sur Mer (la plus proche, environ à 35 – 45 minutes de St Rémy ; ne se résume pas uniquement à ses complexes pétro-chimiques…) Journée Plage (50 minutes de La Balancelle…) Saintes Maries De la Mer (la plage d'Arles et des arlésiens) Beauduc et la plage de piémanson (la nature sauvage, les naturistes, un endroit peu fréquenté et de toute beauté) Journée Plage Carry le Rouet ou Sausset les Pins (les plus « marseillaises ») Journée Plage (durée de trajet indéterminée…il faut la trouver…mais ça vaut le coup) en direction de Salin de Giraud
Beauduc et la plage de Piémanson (extrême sud de la Camargue ; la plus « nature », la plus sauvage, ) Direction Cavaillon Direction Apt Robion Maubec Oppède-le-Vieux Ménerbes – Abaye de Saint Hilaire Lacoste Bonnieux 1) direction Goult, Cavaillon 2) Lourmarin Lauris Mérindol Gorges du Régalon Direction Cavaillon 3) Lourmarin Vaugines Cucuron Ansouis La tour d’Aigues Retour par Cadenet, Lauris, Mérindol, Gorges du Régalon Direction Cavaillon Jour 17 ou suite du jour 16 : pour encore plus de Luberon… A partir d’Apt : Saignon Sivergues Buoux Rustrel (colorado provençal…) Viens Jour 18 : le nord Vaucluse et les monts de Vaucluse Carpentras (au sud) Venasque (au nord) Le Barroux et / ou Crillon-le-Brave Dentelles de Montmirail (paysage exceptionnel…) Mont Ventoux
Sault Gorges de la Nesque Saint-Remy-de-Provence petit tour au marché de Saint Rémy.